Ciotola in porcellana bianco blu. Cina, fine dinastia Ming, ca. 1620-1644. (cm 13x5,5) (difetti) Decorata internamente con motivo di generale in un giardino su sfondo di montagne. La parete esterna è decorata con cartigli campiti a paesaggi e figure, realizzati su un fondo intagliatato a motivo di greche infinite lasciate in biscuit. Per una coppetta molto simile datata fra il 1620 e il 1644 si veda J. Harrison Hall, Catalogue of late Yuan and Ming ceramics in the British Museum, London, The British museum Press, 2001, p. 368 n. 12:40. Per la medesima Nazionale della ceramica "Duca di Martina" di Napoli - Catalogo della porcellana cinese di tipo bianco e blu, Roma, 1986, p. 12, n. 19. A blue and white porcelain bowl, late Ming Dynasty, circa 1620-1644. (defects) For a vary similar specimen dated 1620 to 1644 see J. Harrison Hall, Catalogue of late Yuan and Ming ceramics in the British Museum, London, The British museum Press, 2001, p. 368 n. 12:40.

Valutazione € 100  - 150