Lotto n° 472  | Asta 313

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Scultura in avorio raffigurante un letterato con un libro in mano, e un bambino con fiori di loto. Tracce di policromia. Reca marchio di Qianlong. Cina, dinastia Qing, inizio sec. XIX. (difetti e gravi mancanze) (h cm 43,5) Ivory sculpture of a scholar and a child, traces of polychromy, bearing marks of Qianlong. China, late Qing Dynasty, early 19th century (major defects and losses)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800