Lotto n° 453  | Asta 313

Valutazione € 1.400  - 1.600

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Coppia di vasi cloisonné. (h cm 30,5) (lievi difetti) Giappone, periodo Meiji - Taisho, ca. 1890 - 1920. A pianta ovale, con spalla alta, decorati sul collo con draghi fra le nubi e sul corpo con fondo di fiori e farfalle. Al centro della pancia, leggermente schiacciata, immagini raffiguranti barche in mare su fondo di cielo grigio, e all'opposto su fondo azzurro il monaco guerriero Benkei, con numerose armi, che trascina una grande campana da tempio. Sul verso un padiglione templare fra peschi in fiore. Montate in bronzo dorato con base a traforo e teste d'elefante e bocca con corona. Ormolu mounted pair of cloisonné vases. Japan, Meiji period Taisho, circa 1890 -1920 (minor defects).

Valutazione € 1.400  - 1.600