Lotto n° 443  | Asta 313

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.400

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Scultura in avorio raffigurante un bodhisattva seduto su una base a fiore di loto con doppia fila di petali e sul retro un'aura fiammeggiante. Cina, sec. XIX. (h cm 17) (difetti) Base in legno moderna. Il bodhisattva ha i capelli raccolti in ciocche che ricadono tipicamente sulle spalle, e indossa una gonna, la lunga sciarpa degli esseri celesti, una ricca collana con pendenti e bracciali da polso e da braccio. La mano destra è appoggiata a terra posteriormente, in una posa classica che bilancia il ginocchio sinistro alzato, e nella mano sinistra, portata di fronte al petto, regge un'immagine di buddha su trono di loto, con le mani unite in preghiera (anjalimudra). Ivory sculpture of a bodhisattva sitting on a lotus flower in the anjalimudra position. China, 19th century (defects) Modern wooden base.

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.400