Lotto n° 429  | Asta 313

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 100

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Fiaschetta per medicinali in avorio tinto di forma schiacciata scolpito con le figure degli otto immortali, rami fioriti e pagode, tappo in avorio. Cina, fine sec. XIX (h cm 10) (difetti) A Chinese compressed-form colored ivory snuff bottle and stopper, carved in relief "The Eight Immortals", late 19th century. (h cm 10) (defects)

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 100