Lotto n° 372  | Asta 313

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 250

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Coppia di vasetti da sake (tokkuri) in ceramica craquelé. Giappone, Kutani, prefetura di Ishikawa, fine sec. XIX. (h cm 17) A forma di doppia zucca, a pianta esagonale, decorati a smalti sopra coperta in verde, giallo, nero blu e melanzana, secondo lo stile detto "antico Kutani" kokutani, firmato Kutani Kakuzan. Sul fondo etichetta "Sec. XVI". * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of hexagonal craquelé ceramic sake vases (tokkuri). Japan, Kutani, Ishikawa prefecture, late 19th century. Signed Kutani Kakuzan. Bearing label under base "16th century" *Export license available for this lot

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 250