Snuff bottle biansata a forma di sfera schiacciata in vetro incamiciato in rosso, dipinta all'interno in policromia, da un lato con anatre e fiori, dall'altro con paesaggio fluviale. Anse incise con testa di animale stilizzato. Tappo in vetro verde. Cina, sec. XX. (h cm 7) Iscritta Fang Chang Bai Shan Ren Biyi Zuo, Xin Ting Hua (copia dello stile di Changbai Shan Ren, dipinto da Xin Ting)

Valutazione € 40  - 50