Lotto n° 289  | Asta 313

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Coppia di vasi in ceramica con anse a forma di protomi d'elefante, decorati in policromia e oro. Giappone, manifattura di Satsuma, ca. 1900. (h cm 49) Raffiguranti i discepoli del Buddha (rakan), Kannon e altre divinità, in policromia e oro, tipicamente raffigurati con un drago, reso in bianco a smalti palpabili. Reca sul fondo il marchio della fabbrica di Hododa, e il nome del decoratore Yuzan con l'iscrizione facente riferimento alla manifattura di Satsuma e lo stemma del clan Shimazu. (lievi difetti) Pair of polychrome and gilt ceramic vases with elephant protome handles. Japan, manufacture of Satsuma, 1900 circa. Under base marks of Hododa and decorator Yuzan with inscription refering to manufacture of Satsuma and the Shimazu clan coat of arms (minor defects)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.100