Lotto n° 285  | Asta 313

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Ciotola in porcellana a decoro bianco blu decorato nella fascia esterna con scene di corte e all'interno con bambini all'aperto. Sul bordo simboli benaugurali "bo gu" e greche. Cina, sec. XX, reca marchio apocrifo di Chenghua. (d cm 21 x h cm 9,5) (difetti) Blue and white porcelain bowl decorated with court scenes and auspicious symbols of "bo gu". China, 20th century, bearing apocryphal mark of Chenghua under base (defects)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300