Lotto n° 261  | Asta 313

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.400

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Coltello (tanto) con fodero e impugnatura in avorio intagliato, raffigurante scena di matsuri, una festa di paese alla quale sono accorsi uomini, donne, bambini. Giappone, fine sec. XIX. (h cm 53) Supporto in legno. Per le strade, di fronte ad abitazioni, un ammaestratore di scimmie e altri ambulanti. L'impugnatura foggiata a testa di drago. La lama è forgiata e probabilmente riadattata da un wakizashi. Guarnizione habaki argentato e cesellato. La lama presenta segni di ruggine. Tanto knife with sheath and handle in carved ivory. The blade may have been readapted by a wakizashi. Silvered and chiselled habaki decoration. Wooden base. Japan, late 19th century (signs of rust on blade)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.400