Lotto n° 250  | Asta 313

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 650

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Antica statuetta cinese in terracotta raffigurante un bue, a fine invetriatura color crema, con tracce di pittura. (cm 19x24) (lievi difetti) Una statuetta di bue molto simile, conservata al British Museum è pubblicata in M. Prodan, Le Ceramiche T'ang, s.l. Bompiani e Thames & Hudson, 1961, tav. 61. Si veda inoltre una statuetta all'Asian Art Museum of San Francisco in He Li, La céramique chinoise, Paris, Les éditions de l'amateur / L'aventurine, 1998, p. 123, n. 167. Le figure di bue per l'arredamento delle sepolture iniziarono ad essere prodotte senza base sotto i Tang, nel nord della Cina, e ad essere invetriate attorno al VI secolo. Proviene da Brera Galleria d'Arte, che lo dichiara proveniente dalla collezione G. Eumorfopoulos. Antique Chinese statuette of an ox with a fine cream-colour glaze (minor defects) A similar specimen can be found at the British Museum and published in M. Prodan, Le Ceramiche T'ang, s.l. Bompiani e Thames & Hudson, 1961, tav. 61 Provenance: Brera Galleria d'Arte which declares it deriving from the G. Eumorfopoulos collection.

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 650