Lotto n° 18  | Asta 313

Valutazione € 500  - 600

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Versatoio in maiolica in blu e azzurro con bocca trilobata e manico a nastro, decorazione a trofei sul corpo globulare.Italia centrale (Marche?), sec XVI (h cm 18) (piede rifatto; ricomposto ed integrato) Unitamente ad albarello farmaceutico decorato in monocromia azzurra su smalto bianco con disegno contornato in bruno. Al centro del corpo cilindrico rastremato compare un leone rampante incorniciato da due alberi stilizzati. Italia meridionale, sec XVIII (h cm 18,4) (rotture incollate alla bocca)

Valutazione € 500  - 600