Lotto n° 171  | Asta 313

Valutazione € 35.000  - 38.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma 1659-1730 ca)- Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) "Natura morta di frutta con giovane e due bambini" olio su tela (cm 123x149). In cornice dorata ed ebanizzata Pubblicato in G. BOCCHI e U. BOCCHI,"Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani (1630-1750)", Viadana 2005, p. 615, fig. GPS.24. Provenienza: collezione Piacenti, Prato

Valutazione € 35.000  - 38.000

Aggiudicato € 38.000