Lotto n° 165  | Asta 313

Valutazione € 40.000  - 45.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Coppia di commodes in noce a corpo bombato e sagomato, intarsiate in bosso con cartelle "rocailles". Piano mosso con bordo impiallacciato in palissandro, montanti e fasce intagliati. Piedi terminanti a ricciolo. Ultimo quarto del sec. XVIII (cm. 157x101,5x62) Due commodes Maggiolini "Rokoko" La scoperta di questa coppia di commodes, dopo quella dei tavoli da gioco in collezione privata datati 1758 e della commode presso le Civiche Raccolte d'Arte del Comune di Milano, ripropone la questione degli esordi di Giuseppe Maggiolini. E tra questi due mobili eseguiti intorno agli anni sessanta del Settecento, che si inserisce la coppia di commodes la cui costruzione è la manifestazione del Maggiolini ventenne ambizioso e scalpitante, desideroso di ritagliarsi uno spazio nella realtà conservatrice dei mobilieri milanesi. (Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo).

Valutazione € 40.000  - 45.000