Asta Arte Orientale Ottobre 2017

Arte Orientale

Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, Milano

Esposizione: 20, 21, 22 Ottobre 2017 (10/13 – 14.30/18.30)

Asta: 27 Ottobre 2017

Questo autunno l'asta di Arte Orientale propone una varietà di 175 lotti molto interessanti e di gusto raffinato.

Fra questi una teiera con coperchio in terracotta, realizzata da uno dei più grandi artigiani del XIX secolo, Shao Daheng, discendente da una famiglia di artisti della terracotta nell'epoca Jiaqing/Daoguang (1796-1850).

Interessante il vaso con invetriatura craquelé di forma ottagonale allungata con marchio Daoguang del periodo 1821-1850, avvalorato dal fatto che nel 2011 Christie's New York ha venduto un esemplare molto simile durante l'asta di Fine Chinese Ceramics and Works of Art Part I and Part II Including Property from the Arthur M. Sackler Collections.

Andranno all'incanto anche il piccolo vaso cinese in giada bianca risalente al XVIII secolo, scolpito e intagliato a motivi arcaici di maschere taotie e il collo con un dragone attorcigliato, e una coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con una scena di interno raffigurante elegante dama e bambini e risalenti al XVIII secolo.

Per quanto riguarda l'arte giapponese si segnalano un paravento in seta ricamata con decorazioni floreali della fine del secolo XIX e uno scroll composto da dodici stampe a tema erotico risalente al periodo Meiji (1868-1912).

Saranno offerti al pubblico dei collezionisti anche una serie di oggetti in giada, diversi coralli, dipinti, porcellane, placche di porcellana decorate risalenti al periodo della Repubblica cinese (1912-1949), e molto altro per soddisfare il gusto di un mercato internazionale sempre più esigente.