EUCLIDE. Sex priora Euclidis elementa. A Hiemyniano Rondello. Bologna: Longhi, 1719. Volume in 4to con iniziali xilografiche e incisione in antiporta raffigurante l'allegoria della libertà. L'opera presenta numerosissimi disegni geometrici con tavole e formule (bruniture e fioriture). Legatura coeva in mezza pelle.

Estimate € 110 - 120

Sold € 100