Estimate € 110 - 120
Sold € 100
Auction: 24 November 2017 at 14:30
EUCLIDE. Sex priora Euclidis elementa. A Hiemyniano Rondello. Bologna: Longhi, 1719. Volume in 4to con iniziali xilografiche e incisione in antiporta raffigurante l'allegoria della libertà. L'opera presenta numerosissimi disegni geometrici con tavole e formule (bruniture e fioriture). Legatura coeva in mezza pelle.
Estimate € 110 - 120