13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22 February 2018
501Manifattura inizio sec. XX. Vaso biansato in ceramica decorato…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
502Tavolino da salotto di gusto Decò rivestito in radica…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
50317th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
504Trumeau veneto lastronato in radica e filettato, fronte mosso…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
505Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase"…Estimate € 100 - 120
506Manifattura italiana, Tiziano Galli. "La letterina" gruppo plastico in…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
507[Tappeti] Tappeto Gordjin, tecnica Djiadjim, Persia, inizio secolo XX.…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
508Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita…Estimate € 40 - 60
509[Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
510Jean Chrétien II Valois"Portrait of an Architect" watercolour on paper (cm 19x15.5)…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
511Servizio di posate per dodici persone in alpaca argentata…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
512Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm…Estimate € 30 - 40
513Lotto composto da una lampada in stile Gallè, un…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
514Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
515School of the 19th century "Portrait of a Girl…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
516Manifatture diverse. Lotto composto da parti di servizi e…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
517Anonimo Orologio da tavolo con cassa in legno e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
518[Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
519[Tappeti] Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
520Manifattura del sec. XX "Suonatore di tamburo del quarantaduesimo…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
521Attilio Prendoni"Satiro con cigno" scultura in bronzo (h cm 34)…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
522Poltrona in noce del secolo XIX con schienale a…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
523[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 120 - 140Sold for € 170
524Firma indecifrata "Nudo femminile con satiro" scultura - calamaio…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
525Lotto composto da tre piccole bottiglie portaprofumo di manifatture…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
526René Blase (early 20th century) "Gentleman" watercolour on paper…Estimate € 70 - 80
527Candeliere tripode del secolo XVIII in legno intagliato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
528Ignoto "Composizione in teca con frutta" scultura in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
529Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
530[Tappeti] Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
531Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman"…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
532Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
533Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)Estimate € 60 - 80
534Lotto composto da un grande piatto e due contenitori…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
535Scultura in ceramica raffigurante un volatile. Marchio a forma…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
536Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
537Lotto di due cartoni contenenti parte di servizio da…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
538Mortaio quadriansato in marmo (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 60
539[Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Disegno a…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
540[Tappeti] Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
541Da Boilly. Incisione acquerellata raffigurante Antoine Dubois (cm 30x22,5)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
542Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
543Lotto composta da un candeliere in rame del secolo…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
544[Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure…Estimate € 20 - 40Sold for € 90
545[Tappeti] Tappeto passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno Herati…Estimate € 200 - 250Sold for € 380
546School of the late 18th century "Portrait of a…Estimate € 200 - 250
547[Tappeti] Lotto composto da sette strisce di stoffa ricamata…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
548Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di uso…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
549.Estimate € 220 - 250
550Due strisce, una in garza di seta cruda ed…Estimate € 20 - 40
551School of the 19th century "Portrait of a Boy"…Estimate € 200 - 220Sold for € 260
552[Tappeti] Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
553[Tappeti] Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
554Magnaghi MatildeGruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
555Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
556School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
557Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano,…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
558Magnaghi MatildeLotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
559Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
560Gianpietro.Maggi"Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
561French Master of the 19th century "Profiles of a…Estimate € 600 - 800Sold for € 600
562Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
563Brioschi"Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato…Estimate € 120 - 130Sold for € 90
564Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
565Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)Estimate € 40 - 60
566Master of the 19th century "Portrait of a Lady…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
567Lotto composto da un parascintille e un tavolino a…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
568D'Angelo Alfredo."Sardegna Porticciolo olio su tela (cm 50x60) firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
569Magnaghi MatildeCartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
570School of the 19th century "Portrait of a Knight…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
571Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo…Estimate € 60 - 80
572Carrello portavivande in alpacca e ottone, piano in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
573Limana Ermete"Natura morta con ortaggi" e "Vaso di rose" lotto…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
574Magnaghi MatildeCartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
575Miniaturist of the 19th century "Portrait of a Gentleman…Estimate € 200 - 250
576Magnaghi MatildeGruppo di otto sculture in terracotta raffiguranti gruppi di…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
577Magnaghi MatildeCartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
578Servizio di posate da dessert in metallo argentato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
579Francesco Domenighini"Vista del Monte Rosa da Macugnana" olio su tela…Estimate € 600 - 800
580School of the early 19th century "Gentleman with Book"…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
581Tito Pellicciotti"Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 650
582Magnaghi MatildeCartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
583Lotto di peltri composto da: un servizio da te…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
584Tito Pellicciotti"Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
585Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
586Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
587Carlo Follini"Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato…Estimate € 300 - 350
588Alceste Campriani"Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
589Tavolino da salotto a due ripiani in legno e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
590Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice…Estimate € 50 - 60
591Lotto composto da una pendola da tavolo decorata con…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
592Lotto composto da un centrotavola in vetro decorato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
593A polychrome decorated baluster vase with cover (h. cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
594Lampadario a 15 luci in metallo dorato e cesellato a motivi…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
595School of the 19th century "Portrait of a Lady…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
596A large majolica dish. Savona, Ferro manufacture, 18th/19th century…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
597Bicchiere in cristallo con bordo svasato e molato e…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
598Lalique, FranciaCampanella in vetro soffiato in stampo. Sec XX. Firmato…Estimate € 20 - 40Sold for € 100
599Lampadario a sei luci in legno e metallo a…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
600Pa. Ort (19th century) "Portrait of a Gentlemen with…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
601Lalique, FranciaPorta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con…Estimate € 20 - 40Sold for € 110
602Magnaghi MatildeGruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
603Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
604Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
605Artist of the early 19th century " Portrait of…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
606Magnaghi MatildeCartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
607Antonio Fontanesi(Attribuito) "Casolare, Volpiano Torino" olio su carta applicata a…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
608Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
609Magnaghi MatildeCartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
610Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
611Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady…Estimate € 100 - 120
612Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
613Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 33x31)…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
614Grande vassoio biansato in metallo bianco di forma ovale…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
615Lotto composto da una scatola in porcellana e una…Estimate € 20 - 40
616Gabriel Sainton"Profile of a Young Woman" oil on pressed cardboard…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
617Magnaghi MatildeCartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti…Estimate € 60 - 80
618Magnaghi MatildeLotto di nove sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
619Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito…Estimate € 60 - 80
620Magnaghi MatildeLotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti personaggi…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
621Robert Nanteuil(circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
622Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
623Magnaghi MatildeLotto di sei sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
624Magnaghi MatildeLotto di sette sculture in terracotta raffiguranti gruppi di…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
625School of the 19th century "Portrait of a Lady…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
626[Tappeti] Passatoia Kashmir, India, secolo XX. Disegno a piccoli…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
627Cartone contenente due applique e una lampada da scrivania,…Estimate € 40 - 60
628Magnaghi MatildeGruppo di sette sculture in terracotta, alcune smaltate, di…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
629Scuola del sec. XX "Interno di stanza di soldato"…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
630[Tappeti] Tappeto Kars, , secolo XX. Disegno a medaglioni…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
631Coppia di faretti produzione Disano, mod. 1131 Punto (difetti…Estimate € 40 - 60
632Lotto composto da svariati numeri dell'"Internazionale Antiquariato" e "The…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
633School of the mid 18th century "portraits of Children"…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
634[Tappeti] Tappeto Azeri, Russia meridionale, secolo XX. Disegno Heritz…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
635[Tappeti] Tappeto Khamseh, Persia meridionale, fine secolo XIX. Disegno…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
636Magnaghi MatildeLotto di due sculture in terracotta smaltata nei toni…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
637Ignoto "Ritratto di giovane principe" olio su tela ovale…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
638Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e…Estimate € 20 - 30
639[Tappeti] Tappeto Perepedil, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
640Magnaghi MatildeGruppo di nove sculture in terracotta raffiguranti maternità (difetti)Estimate € 60 - 70Sold for € 20
641Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 21x15)…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
642Armadio "Liberty" a tre ante di cui quella centrale…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
643Magnaghi MatildeGruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti figure, misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
644[Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Disegno con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
645Jan Hendrick Neuman(attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead…Estimate € 100 - 150
646[Tappeti] Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
647[Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
648Comò con specchiera "Liberty" ad un cassetto e due…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
649Ernest Narjot"Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm…Estimate € 100 - 150
650Toelette con specchiera ad un cassetto nella fascia, in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
651Magnaghi MatildeGruppo di otto vasi in terracotta smaltata di forme…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
652Tovaglietta rotonda in cotone misto lino con inserti in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
653Master pf the early 19th century "Portrait of a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
654[Tappeti] Tessuto decorativo, Asia centrale, inizio sec. XX. Tessuto…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
655Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
656Giorgio Fanzini"Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
657School of the 19th century "Portrait of a young…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
658[Tappeti] Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
659Michele Cascella."Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70)…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
660[Tappeti] Tappeto Bohukara, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
661School of the 19th century "Portrait of a Girl…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
662John Cother(Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
663Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
664[Tappeti] Due strisce decorative in raso di seta bianca…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
665Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
666Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
667A. Gabardi"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x50), firmato in…Estimate € 100 - 120
668Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a…Estimate € 250 - 300
669School of the 19th century "Portrait of a youth…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
670Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli…Estimate € 800 - 900
671Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
672Firma indecifrata "Fortezza con navi" tecnica mista su cartoncino…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
673School of the 19th century "Profile of a Young…Estimate € 100 - 150
674Coppia di ringhiere in ferro battuto. Gamba decorata a…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
675Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
676Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
677Jules Boilly"Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of…Estimate € 300 - 350
678Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero,…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
679Credenza di forma sagomata in noce e radica di…Estimate € 80 - 100
680Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
681School of the 19th century "Gentleman in a brown…Estimate € 80 - 100
682Manifatture diverse Sec. XX, lotto di tre bicchieri in…Estimate € 300 - 350
683Magnaghi MatildeLotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti famiglie sedute…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
684Credenza di forma sagomata in noce e radica di…Estimate € 80 - 100
685French school of the 19th century "Profile of a…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
686Lotto composto da due litografie moderne di autori e…Estimate € 40 - 60
687BaccaratVaso con coperchio in vetro soffiato in stampo blu…Estimate € 90 - 100
688Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 50
689J.Fisher (19th century) "Gentleman and lady in an interior"…Estimate € 300 - 350
690Coppia di poltroncine da ufficio in plastica con basein…Estimate € 40 - 60
691Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e…Estimate € 250 - 280
692Tavolo rettangolare allungabile in noce a quattro gambe tornite,…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
693Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
694Tavolo a bandelle in rovere ad otto gambe a…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
695Gruppo di otto cucchiaini da tè in argento. Italia,…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
696Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola…Estimate € 100 - 120
697School of the 19th century "Portrait of a Lady…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
698Mobiletto ad un'anta in legno verniciato nero con maniglia…Estimate € 60 - 80
699Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
700Manifatture diverse Sec. XX, lotto composto da tre bicchieri…Estimate € 220 - 250
701Undeciphered signature, 19th century "Gentleman in a Black Suit"…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
702A. Gabardi"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x60), firmato in…Estimate € 100 - 120
703Lampadario a otto luci con fusto in metallo decorato…Estimate € 120 - 150
704"Mort de Napoleon" Incisione acquerellata sec. XIX (cm 23x29)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
705Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato…Estimate € 100 - 150Sold for € 170
706Poltroncina da ufficio con base in metallo verniciato nero,…Estimate € 40 - 60
707Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte…Estimate € 150 - 180
708"L'Eleve Dessinateur" Incisione da Van Loo, sec. XVIII (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
709Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli…Estimate € 800 - 1,000
710Gruppo di cinque sedie moderne in legno chiaro con…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
711Pair of watercoloured lithographies representing two young women with…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
712Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
713Coppia di saliere in argento di forma circolare. Napoli,…Estimate € 90 - 100Sold for € 100
714Ada Ambrosetti“Uomo virile con barba”, 1930 circa, olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
715School of the 19th century "Portrait of a Young…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
716Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito…Estimate € 300 - 350
717Lotto composto da una litografia raffigurante scorcio di Chioggia…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
718School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil…Estimate € 100 - 120
719Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
720Cartone contenente numerosi quadri, di autori e misure differenti,…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
721J. Henriot (19th century) "Portrait of a Boy" pencil…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
722Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti,…Estimate € 800 - 900Sold for € 600
723Magnaghi MatildeCartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
724F. Vernoz "Ritratto di fanciulla seduta con bambola" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
725Antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
726Cassettone in noce a tre cassetti intarsiato a motivi…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
727French school of the 19th century "Portrait of a…Estimate € 100 - 120
728Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti carte…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
729Pendola Morbier da parete con quadrante in metallo smaltato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
730Incisione raffigurante Ufficiale del Primo Reggimento dei Lancieri della…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
731Lotto composto da due vasi in vetro incolore di…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
732School of the 18th century "Portrait of a gentleman…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
733Piastrella dipinta raffigurante un paesaggio fluviale con casolare (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
734School of the 19th century "Portrait of a gentleman…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
735Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con…Estimate € 120 - 150
736Litografia del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in poltrona…Estimate € 50 - 60
737Antica stampa raffigurante paesaggio con viandanti; in cornice laccata…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
738Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Disegno a tre medaglioni…Estimate € 800 - 1,000
739Comodino in mogano a un cassetto nella fascia e…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
740School of the 19th century "Sketch of a Gentleman…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
741Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato,…Estimate € 80 - 100
742Jacopo BernardiCoppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
743Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman" mixed…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
744Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a frutti.…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
745Tappeto Chuval, Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Borsa…Estimate € 80 - 100
746Emma BindschedlerEmma Bindschedler (Surich 1852 - Colonia 1900) "Portrait of…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
747Lotto di tre calici a collo stretto in vetro…Estimate € 250 - 300
748Tesser"Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
749Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
750[Tappeti] Tappeto Sekhur, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a…Estimate € 100 - 120Sold for € 160