7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 February 2017
2001Scultura in terracotta con divinità (h. 9 cm.) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2002Ignoto "Cardinale" tecnica mista su carta applicata su cartoncino…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2003Firma indecifrata, "Composizione con alberi", tecnica mista su cartoncino…Estimate € 20 - 30
2004Tavolino da gioco in noce con piano sagomato ed…Estimate € 200 - 220Sold for € 190
2005Firma indecifrata. "Pastorello", olio su tela (cm 61x51). Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2006Tino Carlevero. "Stemma nobiliare", tecnica mista (cm 40x30). Firmato…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2007CHARLES JOURDAN, MAX MARA Lotto di due foulards, uno…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2008Vaso portafiori in ottone poggiante su base tripode in…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
2009Armadio con fronte sagomato a quattro ante, intagliato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2010Lot comprising sixteenth porcelain dishes. Late 19th centuryEstimate € 200 - 220Sold for € 400
2011Carmi Eugenio"Composizione", multiplo su carta (cm 68x48) firmato e datato…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2012Ugo Ferrero"Ritratto di ragazzo", olio su tela (cm 100x70) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2013Firma indecifrata, "Paesaggio in Valcamonica", olio su cartone (cm…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2014Bruno Calvani"Farfalle", litografia (foglio cm 50x70) firmato in basso a…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
2015Lotto di due riproduzioni su carta raffiguranti giardini fioriti…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2016E. Vimercati"La caccia", olio su masonite (cm 70x100) firmato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
2017Firma indecifrata, "La casa nel bosco", olio su cartoncino…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2018Scuola del sec. XIX. "Scorcio di lago con figure",…Estimate € 100 - 150Sold for € 220
2019Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di…Estimate € 30 - 40
2020F. Di Piazza"Composizione", tempera su cartoncino (cm 49x35) firmato e datato…Estimate € 10 - 30Sold for € 40
2021Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base…Estimate € 40 - 50
2022Lotto composto da tre lampade di manifatture diverse (difetti)Estimate € 30 - 40
2023Worcester manufactory. Lot comprising twelve porcelain dishes. England, 19th/20th…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
2024Wick holder. France, early 20th centuryEstimate € 60 - 80Sold for € 60
2025Ignoto "Ritratto di imperatore" mezzobusto in marmo poggiante su…Estimate € 200 - 220Sold for € 450
2026Piccola scultura in resina verde raffigurante viandante, Cina, sec.…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2027Grande vaso biansato in rame decorato a figure in…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2028Trittico da camino in metallo dorato composto da pendola…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2029Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata…Estimate € 300 - 350
2030Antico mortaio con pestello in bronzo (h cm 13)(difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 90
2031Volume con quattro quaderni illustrati, inchiostro e colore su…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2032Un verre-paint raffigurante scena di corte, in cornice, Cina,…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
2033Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25…Estimate € 50 - 60
2034Firma indecifrata, "Il parco sotto la neve", litografia (foglio…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2035Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2036Lotto composto da una grafica di Sante Visco raffigurante…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2037Bruno Calvani"Composizione con barca", acquaforte (battuta cm 14,5x21) firmata a…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2038Consadori Silvio"Sestri Levante" tempera su carta (cm 29,5x23) firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2039Appendiabiti in legno a base tripode con colonna sfaccettata…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2040Firma indecifrata, "Fontana di Nettuno", stampa su carta (cm…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2041Grande vaso hu, di firma squadrata con doppie anse…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2042Lotto composto da un olio su carta raffigurante un…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2043Scrivania con fronte a quattro cassetti nei montanti ed…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2044Sinibaldo Tordi"La lettera" piccolo dipinto ad olio su cartone (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
204519th-century art. Polychrome-painted terracotta figure (restorations and losses)Estimate € 1,200 - 1,400
2046Rosewood veneered commode with marble top. Northern-Italy, late 18th…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,300
2047Firma indecifrata "Ritratto di giovane" 1939, olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2048Armadio a due ante in mogano e piuma di…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
2049Scuola del sec. XIX "Ritratto di Gaetano Donizetti" olio…Estimate € 200 - 250Sold for € 1,700
2050Lotto composto da sette brocchette in ceramica di decoro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2051Due snuff bottles in porcellana bianco e blu decorate…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
2052Tapperto kerman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione con…Estimate € 280 - 330Sold for € 300
2053Gruppo di quindici sedie a schienale sagomato con gambe…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
2054Ignoto "Ragazzo con cappello" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2055Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano…Estimate € 70 - 80
2056Tavolino da lavoro di gusto Biedermeier lastronato in noce,…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2057Scrivania in noce e radica di noce con fronte…Estimate € 120 - 150
2058Antica angoliera radicata e filettata ad un'anta, cimasa architettonica,…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,100
2059Manifatture diverse, lotto composto da due centrotavola in ceramica…Estimate € 120 - 140
2060Vaso cilindrico in bronzo con manico e tre supporti…Estimate € 100 - 120
2061Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite…Estimate € 80 - 100
2062Guarneri"Composizione con nudo femminile" olio su lastra (cm 31x20)…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2063Ignoto "Strada di paese" acquerello su carta (cm 26,5x35,5)…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2064A Ferahkhan carpet, Persia, 20th century (cm 194x149) (defects)Estimate € 200 - 250
2065Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte…Estimate € 350 - 400
2066Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta…Estimate € 100 - 120
2067Della Torre"Figura femminile" 1954, acquaforte (cm 49,5x34,5 il foglio) esemplare…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2068Two small sang-de-boeuf waterpots and a "garlic neck" flambè…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2069Sommier in legno di noce con sedute e schienale…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2070Raccolta di ritratti degli imperatori cinesi, Cina (30x50 cm.)…Estimate € 120 - 140Sold for € 80
2071Gruppo di raffigurazioni di attori dell'Opera di Pechino, Cina…Estimate € 50 - 60
2072Raccolta di stampe di autori Kabuki, Giappone sec. XX…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2073Album con illustrazioni stampate di Xu Beihong, edito dalla…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2074Martelli"Natura morta con maschera" olio su tela (cm 60x50)…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2075Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
2076Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Estimate € 150 - 180
2077Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
2078Umberto Zaccaria"Primavera", olio su masonite (cm 50x70) firmato in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2079Vetrina in legno dorato ad un'anta sul fronte, intagliata…Estimate € 120 - 140
2080Scuola dell'inizio del XIX secolo "La fuga" olio su…Estimate € 80 - 100
2081F. Gianmari"Tagliano il fieno" stampa (cm 45x65) Firmata in lastra.…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2082Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno ad alberi…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
2083Ignoto, "Scena galante", olio su cartone pressato (cm 45x35),…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
2084Scuola del sec. XIX "Odalisca" fixè su vetro ovale…Estimate € 250 - 300
2085Carlo Dalla Zorza"Paesaggi" gruppo di tre disegni a tecnica mista su…Estimate € 200 - 250
2086Bucci"Venere", scultura in gesso patinato poggiante su radice (h…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
2087Rosewood and walnut veneered bureau. Signed E.B. fecit 1793…Estimate € 4,200 - 4,400
2088Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato,…Estimate € 50 - 60
2089Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato…Estimate € 50 - 60
2090Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
2091Tappeto Naim. Persia secolo XX. Disegno a medaglione color…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2092Fornitura da salotto composta da divano a due posti…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2093Ignoto. "Volto" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2094Scrittoio da centro in noce con piano inclinato, tre…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2095Orologio a pendolo "Morbier", Francia, seconda metà sec. XIX.…Estimate € 220 - 250
2096Cartella contenente stampe "Le regioni del Fuoco"Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2097Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale secolo XX. Disegno pittorico a…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2098Raccolta di ritratti dei più importanti poeti cinesi della…Estimate € 60 - 70
2099Vetrina a due corpi in rovere di forma sagomata,…Estimate € 200 - 300
2100Antico armadio a due ante riquadrate e cassetto nella…Estimate € 250 - 300
2101Piccola borsa a braccio in pelle di rettile color…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2102Walnut sideboard cabinet. Veneto, mid-19th century (defects)Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
2103Unknown "Tavern Scenes" a pair of oils on canvas…Estimate € 550 - 600Sold for € 600
2104Lotto composto da una gonna rossa e un cardigan…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2105Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi vegetali,…Estimate € 800 - 850Sold for € 900
2106Ignoto "Bambino con palla" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2107Crisanti Ivo"Io e il mare" olio su tela (cm 70x100)…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2108Ignoto "Madonna della seggiola" collage su base litografica (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2109Levati Giuseppe"Projects" watercolors and ink on paper (cm 64x99) inscribed…Estimate € 600 - 700
211018th-century wood armchair (defects and restorations to the fabric)Estimate € 650 - 700Sold for € 600
2111Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato…Estimate € 300 - 400
2112Ignoto. "Scorci di città", coppia di dipinti su cartone…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2113Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte…Estimate € 400 - 450
2114Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso…Estimate € 30 - 40
2115Antico dipinto raffigurante scena religiosa, olio su tela (cm…Estimate € 600 - 650Sold for € 1,300
2116Coppia di specchiere di forma sagomata a due luci…Estimate € 200 - 250Sold for € 230
2117Fabbrica Felici, Prato. Stufa circolare in terracotta decorata a…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2118Lotto di due dipinti ad olio di autori differenti…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2119Lotto di tre cartoline incorniciate che unite compongono la…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2120Ignoto "Natura morta con lepre" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
2121Specchiera in vetro di Murano decorata a motivi floreali,…Estimate € 100 - 120
2122Rino CrivelliTre tecniche miste, tutte firmate e datate 1982. In…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2123Ignoto "San Paolo" dipinto e ricamo su tessuto (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
212418th-century art. Wooden sculpture (defects)Estimate € 150 - 200Sold for € 380
2125Vittorio Matino"Composizione" 1981 Pastelli su carta (cm 70x25) Iscritta e…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
2126Scuola di inizio sec. XX "Ritratto di nobiluomo" Olio…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
2127A. Lattarulo"Musicista" Scultura in bronzo (h cm 43) Firmata e…Estimate € 100 - 150
2128Coppia di consolle in noce di forma mossa con…Estimate € 1,200 - 1,300
2129Cassettone a tre cassetti, più due sottopiano, alzata con…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
213018th-century drawer chest (defects and restorations)Estimate € 600 - 700Sold for € 550
2131Fornitura da salotto in noce con cimasa, braccioli e…Estimate € 600 - 700
2132Lotto composto da una tecnica mista di Rino Crivelli…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2133Firma indecifrata sec.XIX "Scena d'osteria", olio su tela (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
2134Scultura in bronzo raffigurante "Leone e serpente" su basamento…Estimate € 150 - 170Sold for € 300
2135Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm…Estimate € 150 - 180
2136Lello Esposito"Pulcinella" 1985 Mezzo busto in bronzo (h cm 70)…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
2137Ignoto, "La locanda", olio su tavola (cm 24,5x35), in…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2138Pair of 18th-century gilt-wood tips (gilt of a later…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2139Firma indecifrata "Donna allo specchio" olio su tela (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
2140Lampadario a sette fiamme in ferro battuto decorato a…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
2141Lampadario a cinque fiamme in ferro battuto decorato a…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
2142Lotto composto da due candelabri in ceramica e una…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2143Armadio con anta a specchio e cimasa sagomata, piedi…Estimate € 50 - 60
2144Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti una natura…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2145A pair of bronze vases. First half of the…Estimate € 600 - 700
2146Armadio a tre ante in stile neorinascimentale intagliato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2147Vittorio Matino"Senza titolo" 1991, olio su cartone telato (cm 50x65).…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
2148Lotto composto da sette candelieri di materiali e misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2149Ignoto "Paesaggio con scena galante" Olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
2150Ignoto sec. XVIII "Vaso di fiori con fagiano" olio…Estimate € 300 - 350Sold for € 800
2151Calendario perpetuo in cornice in bronzo decorata a volute…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2152Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Estimate € 150 - 180
2153Lotto di due borse: una nera in tessuto e…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2154Ignoto "Paesaggio montano", olio si tavola (cm 18x26), in…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2155Firma indecifrata, "Golfo di Napoli", coppia di olii su…Estimate € 100 - 120Sold for € 700
2156Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita…Estimate € 320 - 350
2157Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata…Estimate € 300 - 350
2158Antica caffettiera con coperchio in ceramica bianca decorata con…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
2159Poltrona di forma mossa in legno intagliato a volute,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2160Follini"Cavallo", olio su compensato (cm 40x56) firmato in basso…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
2161Scuola del sec. XIX "La visita", olio su tela…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
2162Ignoto "Paesaggio montano con figure" olio su tela (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 80
2163Ignoto "Composizione" Acrilico su tela (cm 100x100) (lievi difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2164Manifattura secolo XIX, coppia di candelieri in porcellana decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2165Tiziano Galli"Contadinello" statuetta in ceramica policroma. Firmata alla base (h…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
2166RiccioLotto composto da tre stampe fotografiche (cm 70x50) Firmate,…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2167Firma indecifrata, antico dipinto a pastelli su carta raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2168Rino CrivelliLotto composto da due dipinti a tecnica mista e…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2169Early 19th-century gilt-bronze candle holder (defects and missing parts)Estimate € 200 - 220Sold for € 190
2170Specchiera di forma mossa in legno dorato intagliata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2171Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre…Estimate € 150 - 160
2172GUCCI Cappotto da uomo in lana grigia con cintura…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2173Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h…Estimate € 150 - 180
2174Lotto di tre bozzetti a matita con figure orientali…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
2175Firma indecifrata, "Scorcio di viale fiammingo", olio su carta…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2176Group of four walnut armchairs. Second half of the…Estimate € 900 - 1,000
2177Vaso portafiori in ceramica smaltata a colature con lustri…Estimate € 30 - 40
2178Lampadario a tredici luci in metallo dorato a motivi…Estimate € 30 - 40
2179Gianfranco Pizzocaro"Periferia di Milano" olio su cartone telato (cm 35x45)…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2180Vittorio Matino"Doppio volo orange rouge" 2007 dittico, due tecniche miste…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2181Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno pittorico a…Estimate € 300 - 350
2182Tavolo a capretta con gambe riunite da traversa (cm…Estimate € 700 - 750Sold for € 700
2183Firma indecifrata, "Paesaggi", coppia di olii su cartone pressato…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
2184Marino"Scena caricaturale" 1973, tecnica mista su carta (cm 40x30)…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2185Ignoto "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 75x58,5) In…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2186Fiume"Odalisca" multiplo su lastra metallica (cm 29x41) reca iscrizione…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2187Comò in noce a tre cassetti riquadrati. Guarnizioni in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2188Firma indecifrata. "Senza titolo", olio su tela (cm 50x60).…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2189Carlo Stragliati"Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5)…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,100
2190Butti"Ritratto femminile" 1957 dipinto a pastelli (cm 56x47) Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2191Scrivania in stile neorinascimentale con gambe intagliate a racemi…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2192Vittorio Matino"Ancora Vincent" 2008, tecnica mista su carta (cm 100x66)…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
2193Consolle in cristallo curvato e molato di forma sagomata,…Estimate € 100 - 120
2194Rino CrivelliLotto composto da tre composizioni a tecnica miste (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2195Tavolo allungabile in legno con struttura in metallo. Anni…Estimate € 20 - 40
2196Coppa in ceramica decorata in stile rinascimentale a mascheroni,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2197Canterano in noce a quattro cassetti riquadrati e pannellati,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
2198Poltrona con gambe anteriori rastremate, seduta e schienale ricorperti…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
2199Litografia a colori di Charles Motte su disegno di…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2200Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e…Estimate € 10 - 20
2201Firma indecifrata, "Il moschettiere", olio su tela (cm 41x30,5)…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
2202Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 43x58). In…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
2203Scuola del sec. XIX "La fioraia", olio su tavola…Estimate € 250 - 300Sold for € 600
2204Vittorio Matino"Senza titolo" 1991, olio su cartone telato (cm 50x65).…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
2205Lotto di due disegni, a gessetto e matita grassa,…Estimate € 20 - 40Sold for € 30
2206F. Da Felice"Natura morta con vino, fiori e frutta", olio su…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
2207Antico dipinto raffigurante santo, olio su tela (cm 58x78).…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2208Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 450 - 500
2209Tappeto Sarouk, Persia fine secolo XIX. Disegno Isphahan su…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
221016th-century bronze mortarEstimate € 300 - 350
2211Soldera Emilio."La preghiera della sera" Olio su masonite (cm 14x20)…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2212Specchiera in legno di forma sagomata intagliata a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2213Manifattura di Cina, XX secolo. Lotto composto da tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2214Vaso mediceo in porcellana blu decorato a motivi vegetali…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2215Manifattura di Sevres sec. XIX. Vasetto con coperchio in…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2216Crivelli"Natura morta" Olio su tela (cm 35x50) Firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2217AA.VV. Lotto composto da due composizioni su carta, misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2218Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2219GUCCI, FIRENZE Orologio da donna in metallo color oro…Estimate € 20 - 40Sold for € 80
2220lotto di due borse a tracolla una in pelle…Estimate € 30 - 50Sold for € 150
2221Tappeto meccanico con disegno orientale (cm 180x127) (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2222Lotto composto da due marmitte e da un grande…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2223Gruppo di sei sedie di forma sagomata con seduta…Estimate € 40 - 60Sold for € 360
2224Lotto composto da due alari e quattro appliques di…Estimate € 20 - 30
2225Lotto composto da due pentole in rame e da…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2226Lampadario olandese in metallo a quindici bracci (difetti)Estimate € 40 - 50
2227Lotto composto da sette stampe a colori raffiguranti caricature…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2228Lotto composto da undici tra riproduzioni e stampe inglesi…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2229Anta di porta in legno laccato decorata con bugne…Estimate € 30 - 40
2230Lotto composto da due ventiquattrore, una borsa ed uno…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2231Firma indecifrata "Scena di genere" acquaforte (cm 70x50) firmata…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2232"Vedute di monumenti romani" lotto composto da tre stampe…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2233Ignoto secolo XIX "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura…Estimate € 450 - 500
2234Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli…Estimate € 70 - 80
2235Coppia di poltrone di forma sagomata con seduta e…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
2236Lotto composto da tre grandi catini di rame (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2237Testiera e pediera di letto in metallo di forma…Estimate € 30 - 40
2238Antico dipinto raffigurante ritratto di gentildonna (cm 79x62) in…Estimate € 300 - 350
2239Grande vite da torchio in legno (difetti e mancanze)Estimate € 80 - 100Sold for € 200
2240Lotto composto da una stufa in cotto e metallo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2241Lotto composto da un lampadario a sei braccia e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2242Ignoto "Paesaggio con eruzione" olio su tela applicata su…Estimate € 60 - 80
2243Gabriele Saleri"Preghiera in campagna" olio su pannello (cm 35x50) firmato…Estimate € 60 - 80
2244Ignoto "Scoiattolo" olio su tela (cm 49x63) sec XIX.…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2245Scuola del secolo XIX "Veduta di porto con castello"…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2246Firma indecifrata "Ritratto virile alla maniera del secolo XVI"…Estimate € 60 - 80Sold for € 180
2247Luigi Veronesi"Composizione astratta" acquaforte (cm 49x34 il foglio) esemplare 22/50,…Estimate € 40 - 60
2248Antica incisione raffigurante la Calabria (cm 42x52). In cornice…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2249Antica incisione raffigurante la Signoria di Vercelli (cm 42x52).…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2250Ignoto "Porticciolo" olio su tela (cm 50x40). In cornice…Estimate € 60 - 80Sold for € 140