Tappeto Kilim Sharkoy, Turchia europea, inizio secolo XX. Disegno a medaglione geometrico su fondo verde. Ottagno cosparso di piccoli gul uncinati nei toni del blu e bianco. Grande bordura a fondo bordeaux decorata a medaglioni e calici (cm 327x230) (difetti)

Estimate € 70 - 80

Sold € 50