Lot n° 819  | Auction 405

Giovanni Sottocornola ( Milano  1855 -  1917 )

Estimate € 500 - 600

Sold € 400

Auction: 15 November 2017 at 15:30

"Prato fiorito" 6.09.1904 pastelli colorati su carta (cm 37x49) Firmato in basso a sinistra e datato in alto a sinistra Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 19 dicembre 2007 Esposizione: 1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl Bibliografia: Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.54 e riprodotta a colori a pag.55 In cornice

Estimate € 500 - 600

Sold € 400