Piatto tondo polilobato in maiolica decorato con il motivo 'a paesino in verde' con casone rustico al centro del cavetto e fiori disseminati sul resto della superficie. Dipinto in bruno e verde al terzo fuoco. Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo (difetti)

Estimate € 30 - 40

Sold € 110