[MANZU, Giacomo (1908-1991)] -- OMERO. Odissea. Roma: Delfino, 1977. Esemplare in ottime condizioni con 20 litografie a colori di Giacomo Manzù. N. 953 di un’edizione di 1700. La carta è stata fabbricata a mano per quest’opera dalle cartiere Miliani di Fabriano secondo i canoni dei vecchi maestri cartai del secolo XIII. Folio (555 x 420mm). Testo in greco e italiano, 20 litografie a colori da Giacomo Manzù. Legatura editoriale ‘alla cappuccina’ con dorso in pelle di capra naturale e piatti in noce massello di Sorrento, bassorilievo in bronzo dorato di Manzù raffigurante Ulisse, placca di metallo all’interno con dedica ‘ad personam’ in barbe, con custodia originale in pelle di cinghiale scamosciata (lievi e sporadici graffi). Limited edition n. 953 of 1700 in good condition (very light occasional rubbing).

Estimate € 400 - 500

Sold € 300