[TIBET] -- Manoscritto tibetano di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Notevole testimone delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX; i due contropiatti sono miniati con raffigurazioni divine della religione tibetana. Manoscritto su cartoncino color ocra (cc. 192; 155 x 500mm). Scritto recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato lateralmente da duplice filetto in inchiostro rosso spesso sbiadito o in matita. Legatura con piatti in legno. Gore di umidità, fioriture diffuse e qualche traccia di tarlo. Tibetan manuscript. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.

Estimate € 400 - 600