ONGANIA, Ferdinando (1842-1911). Calli e Canali in Venezia [- Calli e Canali e Isole della Laguna]. Venezia: Ferdinando Ongania [1895-97]. Esemplare completo delle due parti di questa bellissima pubblicazione ricca di 200 affascinanti tavole di Venezia. 2 volumi, folio (553 x 367mm). Frontespizi in entrambi volumi, lista delle tavole in francese in ogni volume, 200 tavole eseguite dal vivo mediante fotoincisione (fioriture più marcate ai frontespizi e lista delle tavole, marginali nelle tavole stesse). Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela illustrati (scollata nel primo volume). Provenienza: Manuzio Vitelli (nota di provenienza). A beautiful work with 200 plates of Venice, complete with the two volumes. (Some spotting, heavier on titles and list of plates, marginal on the plates). Original half calf with decorative plates).

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 1,900