JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano. Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1832. Rara prima edizione corredata da tavole. 8vo (222 x 140mm). Xilografia al frontespizio, 21 tavole (fioriture sparse). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (dorso in parte staccato, difetti). Rare first edition with 21 plates (some spotting). Contemporary half calf (part of spine detached, rubbed).

Estimate € 500 - 800

Sold € 400