D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1928). Lettera ai Dalmati. Venezia: Associazione nazionale Trento-Trieste, 1919. Prima edizione con dedica autografa di D’Annunzio a Orlando Freri in data 29 agosto 1919. 16mo (165 x 114mm). Brossura originale (piccola piega, qualche macchia). Provenienza: Gabriele d’Annunzio (dedica a:) -- Orlando Freri (n. 1869; generale) -- alcune sottolineature e annotazioni in rosso. First edition, presentation copy to Orlando Freri in the year of publication. Original wrappers (small creas and a few stains).

Estimate € 150 - 250

Sold € 160