ANTOLINI, Giovanni Antonio (1756-1841). Idee elementari di architettura civile. Bologna: Jacopo Marsigli, 1813. Prima edizione. L'architetto Antolini fu professore all'Accademia di Brera e membro dell'Académie des Beaux-Arts di Parigi. Conosciuto soprattutto per i suoi scritti teorici è ricordato anche per il progetto di Foro Bonaparte a Milano. Folio (478 x 338mm). Bella vignetta calcografica incisa all’acquatinta al frontespizio, 24 tavole (lievi fioriture occasionali). Legatura moderna con il dorso in pelle. First edition. Fine aquatint vignette on title and 24 plates (occasional light spotting). Modern quarter leather.

Estimate € 280 - 350

Sold € 550