ZANINI, Gioseffe Viola (c.1599-1631). Della architettura. Padova: Francesco Bolzetta, 1629. Prima edizione. Esemplare internamente in ottime condizioni illustrato da numerose xilografie. 2 parti in un volume, 4to (217 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose xilografie architettoniche a piena pagina, capilettera e fregi istoriati incisi in legno. Legatura posteriore in pezza pelle, tagli rossi (difetti). Provenienza: Monaci Weingarensis (iscrizione al frontespizio datata 1659) -- timbro illeggibile al frontespizio. First edition. Internally a good copy with numerous woodcuts. Later half calf (rubbed and scuffed).

Estimate € 700 - 1,000

Sold € 1,600