VIRGILIO, Marone, Publio (70-19 B.C.) L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [-secondo]. Parigi: Vedova Quillau, 1760. Bell'edizione riccamente illustrata. 2 volumi, 8vo (217 x 141mm). 2 ritratti in antiporta, 2 frontespizi figurati, 12 tavole di figure, 12 vignette e 6 culs de lamp disegnate da Zocchi, una da Prévost, incisioni da Chemu, Defehrt, Lampereur, Leveau, Pasquier, Prévost e Tardieu (lievi e occasionali bruniture). Pelle coeva, dorsi decorati in oro (leggermente rovinata). Provenienza: Doctor Daniel (dono registrato a:) -- Laura Elizabeth Ashe (iscrizione datata 12 Febbraio 1792) -- Alessandro Magnaguti, Mantova (timbro). A nice illustrated edition. 2 portraits, 2 titles, 12 plates, 12 head-pieces and 6 tail-pieces, all engraved (occasional light browning). Contemporary calf, gilt spines (lightly rubbed). Provenance: Doctor Daniel (gift to:) -- Laura Elizabeth Ashe (inscription dated 12 February 1792) -- Alessandro Magnaguti (stamp on titles).

Estimate € 200 - 300

Sold € 350