VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73). Regola delli cinque ordini d'Architettura. Bologna: Giuseppe Longhi, [s.d., ma dedica datata 18 Agosto 1635]. Rara edizione bolognese con belle tavole. Folio (430 x 280mm). Frontespizio con ritratto dell’autore e 44 tavole inclusa la dedica, tutte incise in rame (qualche macchia di sporco e fioriture ai margini). Legatura coeva in mezza pergamena, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti). Venduto insieme ad altri due libri dello stesso autore: Gli ordini d'architettura civile corredati delle aggiunte fattevi dagli architetti Gio. Battista Spampani e Carlo Antonini. Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1832. Con 45 tavole che includono la tavola 27 in due diversi stati. -Li cinque ordini di Architettura. Milano: Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1851. Con ritratto dell’autore inciso in rame e 31 tavole. Rare edition printed in Bologna with fine plates. Engraved title with the author’s portrait and 44 plates (light soiling and marginal spotting). Contemporary half vellum (some rubbing and staining). Sold together with two other works by the same author: Gli ordini d'architettura civile corredati delle aggiunte fattevi dagli architetti gio. battista spampani e carlo antonini. Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1832. With 45 plates including plate 27 in two different states.- and: Li cinque ordini di Architettura. Milano: Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1851. Engraved portrait and 31 plates.

Estimate € 500 - 800

Sold € 400