PLUTARCO (46?-120?). Plutarchi Chaeronensis... Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum & Romanorum. Venezia: Girolamo Scoto, 1572. Edizione veneziana in folio di questo libro di Plutarco pubblicato nello stesso anno da Estienne in 13 volumi in 8vo. Folio (340 x 224mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, testo su due colonne (alcune bruniture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (un po’ rovinata). Venetian folio edition of this work published by Estienne in 13 8vo volumes the same year. (Some browning, staining and small marginal tears). Contemporary vellum, manuscript title on spine (somewhat worn).

Estimate € 120 - 180

Sold € 550