PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, ma c. 1595]. Tra i più apprezzati e diffusi trattati astronomici del Cinquecento; De le Stelle Fisse è considerato il primo atlante celeste pubblicato in occidente. Si veda il lotto precedente per l'edizione del 1579. 2 parti in un volume (204 x 145mm). Marche tipografiche ai frontespizi, la prima parte con le carte +3 e +4 rilegate tra Q3 e Q4, numerosi diagrammi incisi in legno nel testo (foro di tarlo diffuso con anche alcune perdite di testo). Bella legatura in vitello coevo con il titolo manoscritto al dorso. Provenienza: G. (iniziale manoscritta). Important astronomical treatise. De le Stelle Fisse is considered the first star atlas published in the West. Riccardi I, 270. (Worming throughout with some loss). Contemporary vellum, manuscript title on spine. Provenance: G. (manuscript initial).

Estimate € 300 - 500

Sold € 900