PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). Della grandezza della terra et dell'acqua. Venezia: Giordano Ziletti, 1561. [Legato con:] Antonio BERGA (c.1535-1580). Discorso...della grandezza dell'acqua e della terra. Torino: eredi del Bevilacqua, 1579. [E:] Giovanni Battista BENEDETTI (1530-1590). Consideratione...d'intorno al discorso della grandezza della terra, e dell'acqua. Torino: eredi del Bevilacqua, 1579. Interessante raccolta di trattati sull’acqua e sulla terra. 3 opere in un volume, 4to (198 x 140mm). Marche tipografiche incise in rame (lievi macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (alcuni piccoli fori di tarlo e macchie di umidità). Provenienza: firma illeggibile al frontespizio. 3 works in one volume. An interesting collection of treatises on water and earth. Woodcut printer’s devices (light waterstaining). Contemporary vellum (few small wormholes and light waterstaining). Provenance: illegible inscription on title.

Estimate € 200 - 300

Sold € 2,000