[MELA, Pomponio] -- Importante raccolta di testi Rinascimentali che includono Pomponio Mela, Sacrobosco e la prima edizione del trattato di Bembo sul Toscano come forma corretta di Italiano usato da Dante, Petrarca e in particolar modo Boccaccio. POMPONIO Mela (c.15 A.C. - c.43 D.C.). De situ orbis libri tres [con commentario di Joachimus Vadianus]. Basilea: [Andreas Cratander, Gennaio] 1522. Titolo in cornice xilografica di Hans Frack datato 1519, H4 in cornice xilografica, capilettera e marca tipografica in fine incisi in legno. [VD16 M2314] (senza la mappa del mondo). SACROBOSCO, Giovanni (c.1195-c.1256). Textus de sphaera...Cum compositione annuli astronomici Boneti Latensis et geometria Euclidi Megarensis. Parigi: Simon de Colines, 1538. Grande xilografia del sistema solare al frontespizio, xilografia a piena pagine in a3v, capilettera e diagrammi incisi in legno, con ultima bianca. Provenienza: antiche annotazioni, foglio sciolto con note manoscritte in latino. [Renouard, Colines, p.295; Steck III.34]. BEMBO, Pietro (1470-1547). Prose...nelle quali si ragiona della volgar lingua. [Venezia: Giovanni Tacuino da Tridino, September 1525]. Provenienza: annotazioni manoscritte. 3 opere in un volume, folio (295 x 201mm). (Qualche macchia, alcuni fogli che rischiano di staccarsi, piccoli fori occasionali). Legatura coeva in pergamena riutilizzata e frammenti manoscritti (qualche macchia e difetti, mancano i lacci). A collection of Italian Renaissance texts including Pomponius Mela, Sacrobosco and the first edition of Bembo's seminal treatise on the use of the Tuscan vernacular as the correct literary form of Italian, as used by Dante, Petrarch and (in particular) Boccaccio. Despite the warning in the colophon of the ten-year privilege for this text, a counterfeit edition was produced the same year. First work with title within woodcut border by Hans Franck dated 1519, H4 within woodcut border, woodcut initials, woodcut printer's device on verso of final leaf, [VD16 M2314] (lacking world map). Second work: large woodcut of the solar system on title, full-page woodcut opposite first page of text, woodcut initials and diagrams, with final blank leaf, early annotations, loose sheet of 18th-century manuscript notes in Latin inserted [Renouard, Colines, p.295; Steck III.34]. Final work with manuscript annotations, [Censimento 16 CNCE 4997; IA116.370]. 3 works in one volume (occasional light damp-staining, some leaves or quires becoming loose). Contemporary reused vellum, manuscript fragments used as spine lining vellum slightly soiled and defective, lacking four pairs of ties.

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 800