GALILEI, Galileo (1564-1642). Opere. Milano: Societa tipografica de' classici italiani, 1808-11. La più completa raccolta delle opere di Galileo dell’epoca. Completa del ritratto e delle numerose tavole, si tratta della riedizione in ottavo in 13 volumi dell'edizione padovana delle Opere del 1774 a cui si aggiungono alcune opere minori e alcune lettere comprese nel vol. XIII per la prima volta aggiunte al corpus galileiano. 13 volumi, 8vo (197 x 122mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta, numerose tavole ripiegate in fine volumi (qualche fioritura). Legatura in mezza pelle coeva (alcuni lievi difetti). The most complete works of Galileo of the time. With the portrait and the numerous engraved plates, it’s the re-edition in 8vo of the 1774 works. Added here for the first time are some letters published in vol. XIII. Half-titles, engraved portrait and engraved folding plates (some spotting). Contemporary half calf (some rubbing and chipping).

Estimate € 200 - 300

Sold € 200