GALILEI, Galileo (1564-1642). Opere divise in quattro tomi [..] In questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padova: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. Bell’esemplare in pergamena coeva di questa nota edizione riccamente illustrata. 4 volumi, 4to (240 x 185mm). Marca tipografica ai frontespizi, primo frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Galileo inciso in rame da Zucchi, una tavola ripiegata più volte e incisa in rame fuori testo, una tabella fuori testo nel secondo volume, numerosi diagrammi nel testo, capilettera e fregi incisi in legno (minuscolo foro di tarlo a toccare il margine superiore del ritratto e nel margine interno del frontespizio del vol. I e altri occasionali piccoli fori, lievi macchie di umidità, margine esterno di a2 nel vol. IV corto, senza alcune delle carte bianche finali). Legatura coeva in pergamena, titolo al dorso, tagli rossi a spruzzo. Provenienza: S. Burgolassi (iscrizione ed exlibris) -- A. Folco (piccolo timbro). Carli e Favaro 478; Cinti 176; Houzeau & Lancaster 3386; Riccardi I, 522; Brunet II, 1461. A fine copy of this illustrated edition in contemporary vellum. Woodcut device on titles, first title in red and black, portrait of the author engraved by Zucchi, engraved folding plate in vol. I, table in vol. II, numerous woodcut diagrams, woodcut initials and head-pieces (tiny wormhole just touching the border of the portrait in vol. I and in the inner margin of the title of vol. I, some other tiny occasional wormholes, light dampstaining, a2 in vol. IV shorter in outer margin, without some of the final blanks). Contemporary vellum, title on spines, speckled edges. Provenance: S. Burgolassi (inscription and bookplate) -- A. Folco (small stamp).

Estimate € 1,800 - 2,500

Sold € 1,900