[GALILEI, Galileo (1564-1642)] -- GUIDUCCI, Mario (1584-1646). Lettera al M.R.P. Tarquinio Galluzzi della Compagnia di Giesu... Della quale si giustifica dell'imputazion dategli da Lottaro Sarsi Sigensano nella Libra Astronomica, e Filosofica. Bologna: presso gli HH. del Dozza, 1655. [Legato con:] Lettera del Sig. Galileo Galilei al Padre Christoforo Grienberger… in materia della Montuosità della Luna. Bologna: per gli HH. del Dozza, 1655. Seconda edizione dell'importante lettera di Guiducci e prima edizione di quella di Galileo sui monti della luna. Entrambe estratte dalle Opere del Galileo del 1655. La prima edizione della lettera del Guiducci fu pubblicata nel 1620; il testo di questa è stato per anni ritenuto scritto anche da Galileo ed è infatti incorporato in ogni edizione delle sue opere. La lettera di Galileo sulla Luna contiene anche alcune importanti xilografie illustrative delle sue teorie. 2 parti in un volume, 4to (214 x 160mm). Marche tipografiche ai frontespizi, illustrazioni incise in legno, capilettera incisi in legno (lievi fioriture e bruniture). Legatura moderna fatta riutilizzando un corale e un manoscritto antico. Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Second edition of Guiducci’s letter and first edition of the one by Galileo on the mountains of the moon. Both extracts from Galileo’s Opere of 1655. The first edition of Guiducci’s letter was published in 1620 and the text has been for year attributed also to Galileo. In the important letter on the mountains of the moon Galileo illustrated his theories with some fundamental woodcuts. Woodcut devices on titles, woodcut illustrations (some faint spotting and browning). Modern binding. Provenance: Grafica Zannini (booklabel).

Estimate € 400 - 600

Sold € 350