FOLENGO, Teofilo (1491-1544). Macaronea. Merlini Cocai poete mantuani Macaronices. Venezia: Cesare Arrivabene, 1520. Rarissima prima edizione illustrata. Le maccheroniche di Folengo sono una delle risorse fondamentali per la conoscenza degli usi e costumi locali e hanno goduto di molta popolarità nel XVI e XVII secolo. Dal 1960 non sono passate in asta altre copie di questa edizione o della prima edizione senza illustrazioni stampata da Paganini a Venezia nel 1517. 8vo (95 x 145mm). Vignetta xilografia sul titolo e altre 12 vignette nel testo, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche, alcune istoriate (manca ultima carta bianca, alcune pagine rifilate, occasionali bruniture, ultima pagina riparata). Legatura in pelle marmorizzata di fine XVIII secolo, dorso con titolo e decorazioni in oro (qualche foro di tarlo al dorso e minimi restauri). Provenienza: iscrizioni coeve e simbolo a penna sul titolo e in altre pagine – Carlo Spinola (ex libris) – Conte Alessandro Magnaguti, Mantova (ceduto in prestito il 10 Novembre 1915 a:) - Carlo Cordiè, Biblioteca Comunale di Mantova (biglietto della Direzione inserito) – timbro viola appena percepibile al foglio di guardia posteriore. Adams F-687; Brunet, II, 1317; Sander 2832. Extremely rare first illustrated edition. Woodcut vignette on title and 12 other woodcuts, printer's device at end, woodcut initials, some historiated (withouth final blank, some leaves cropped, occasional browning, final leaf repaired). 18th-century mottled claf, gilt spine (some tiny wormholes and touches of restoration). Provenance: contemporary inscriptions and device on title and other leaves -- Carlo Spinola (ex libris) -- Conte Alessandro Magnaguti, Mantova (loaned on 10 November 1915 to:) -- Carlo Cordiè, Biblioteca Comunale di Mantova (library ticket) -- light purple stamp on final pastedown.

Estimate € 3,000 - 5,000

Sold € 5,500