CLERMONT, Paul de. La Geometrie pratique de l'ingenieur, ou l'art de mesurer. Strasburgo: Frid. Guil Schmuck, 1693. Bella copia di questa prima edizione completa di tutte le tavole e in legatura originale. Al frontespizio si trova l’iscrizione “Clermont”, forse di mano dell’autore. 4to (227 x 154mm). 27 tavole ripiegate incise in rame, capilettera e fregi incisi in legno. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (piccola perdita al dorso). Provenienza: Ja[mes] Heas? (nota di possesso) -- Clermont (iscrizione forse di mano dell’autore) -- annotazioni scientifiche -- Comte Pierre M. Schizzi? (iscrizione). Honeyman II 724. A fine copy of this first edition complete with all the engraved plates and in its original binding. With the note "Clermont" on title, possibly in the author’s own hand. 27 folding engraved plates. Contemporary vellum, red speckled edges (small chip on head of spine). Provenance: Ja[mes] Heas? (ownership inscriptio) -- Clermont (inscription possiblyin the author's own hand) -- early annotations -- Compte Pierre M. Schizzi? (inscription).

Estimate € 2,000 - 3,000