BRANCA, Giovanni (1571-1645). Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto. Modena: Società Tipografica, 1789. Edizione curata da Giuseppe Soli per la prima volta stampata nel 1629. Esemplare su carta azzurra. 8vo (189 x 130mm). Frontespizio inciso, 37 tavole di cui alcune ripiegate e con la tavola 23 ripetuta due volte, carta azzurra (alcune macchie). Legatura coeva in mezza pelle, tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (segni di usura). Later edition of a work first printed in 1629 and edited by Giuseppe Soli. On light blue paper with engraved frontispiece, 37 plates of which many folding and with plate 23 repeated (some spotting and staining). Contemporary half calf, speckled edges (rubbed).

Estimate € 200 - 300

Sold € 550