[ORDINE di SANTO STEFANO] Ordine, per vestimento di Monache [dell'Ordine di S. Stefano]. Segue: Forma della Professione delle Monache Corali della Religione di S. Giovanni Battista. Segue: Descrittione delle cose solo attinenti all'Ill. Sig. Gran Priore nella funzione di velare le Vergini. Segue: Benedizione delle novelle (inc.: Auxiliante Domino et Salvatore nostro Jesu Christi). Pisa: secolo XVII. Interessante manoscritto composito, relativo al rituale di vestizione delle Suore Benedettine dell'Ordine di S. Stefano. Le vicende del codice (di cui si ha traccia nel contropiatto anteriore) ricollegano il manoscritto al Convento Benedettino di S. Matteo in Pisa. Splendido stemma a tutta pagina dell'Ordine di S. Stefano eseguito all'acquarello in rosso e nero (c. 2recto); segue il titolo (c. 3recto) in rosso entro cornice; sempre nella I unità codicologica tre carte con testo e musica gregoriana. Cartigli manoscritti acquarellati alle cc. 3recto, 11verso, 19verso; bellissimo capolettera istoriato in inchiostro rosso alla c. 18recto. Manoscritto cartaceo (cc. 34; 285 x 202mm), composto di quattro unità codicologiche (I: cc. 1-13; II: cc. 14-17; III: cc. 18-21; IV: 22-26; cc.27-34: bianche). Cinque copisti anonimi si alternano nella redazione del codice: mani denotate da diversi livelli di calligrafia e posatezza, riconducibili al secolo XVII. Legatura ottocentesca in piena pelle; dorso con nervatura visibile. Legatura lievemente allentata. An interesting manuscript about the Benedictine sisters of the Order of Saint Stephen. The manuscript is connected with the Benedictine Convent of Saint Matthew in Pisa.

Estimate € 800 - 1,200

Sold € 2,000