Lot n° 2617  | Auction 395

Estimate € 4,000 - 6,000

Sold € 8,000

Auction: 22 May 2017 at 15:00

FERRARA, Ottavio (secolo XVII). Compendio y Philosophia y Destreza de las armas reducido a su simplicidad di rigido a Don Juan Ferdinando Baron de Quienburg… Saragozza, 1625. Manuale introduttivo alla scherma, scritto dal maestro Ottavio Ferrara, attivo a Madrid nel secondo quarto del XVII secolo. Dalla dedica dell’opera al frontespizio è possibile supporre che il maestro abbia frequentato la corte di Giovanni Ferdinando, Conte di Grünburg, e del Re di Spagna Filippo IV. L’esemplare è composto da 36 bellissime raffigurazioni a piena pagina realizzate a china e acquerello, con dimostrazioni pratiche delle svariate mosse; ciascuna di esse è corredata di ricca spiegazione a fronte. L’unico altro esemplare rintracciato è una copia del XX secolo, conservata presso la Collezione Corble della Katholieke Universiteit Leuven in Belgio. Manoscritto su carta (cc. 44, di cui 4 di guardia; 210 x 285mm). Scrittura corsiva dal ductus posato appartenente al panorama grafico del XVII secolo (testo principale: cc. 1-38recto); testo aggiuntivo (cc. 38verso-39verso), note marginali e correzioni nel testo in inchiostro nero di mano coeva o di poco posteriore. Inchiostro ocra scuro. Paginazione coeva in numeri arabi (1-38). Il testo è disposto a piena pagina racchiuso entro cornice semplice. Fioriture e bruniture; margini lievemente erosi alle cc. 14-19. Legatura moderna in piena pergamena, con autore impresso in oro al dorso. A fencing treatise by Ottavio Ferrara, active in Madrid in the second quarter of the 17th-century. From the dedication on the title we can assume Ferrara was at the Court of Giovanni Fernando, Count of Grünburg, and at that of the King of Spain Philip IV. 36 very fine full-page ink and watercolour drawings illustrating fencing moves and with a description of each facing the drawing. Only one other 20th-century copy is known and preserved in the collection of Corble at the Katholiek Universiteit Leuven in Belgium. Manuscript on paper. 44 pp. of which 4 are endpapers (some spotting and browning). Modern vellum with the author's name in gilt on spine.

Estimate € 4,000 - 6,000

Sold € 8,000