[FARNESE, Vittoria] -- Lettera su carta datata 10 febbraio 1559, Pesaro. Inviata dalla duchessa di Urbino Vittoria Farnese (luogo di partenza: Pesaro) al fratello, il Cardinale Alessandro Farnese (luogo di arrivo: Roma? Parma?). Ottimo esemplare della corrispondenza epistolare della famiglia Farnese del XVI secolo. La Duchessa di Urbino raccomanda al fratello il buon esito del processo di riconoscimento del beneficio da parte di Spoleto in favore di Berardo Costacciaro. Raro esempio di lettera inviata da una donna; in questo caso, per redigerla la Duchessa è ricorsa ai servigi di un segretario. Bifoglio (290 x 210mm). Scrittura cancelleresca di XVI secolo in inchiostro marrone su carta filigranata (giglio entro cerchio, simile a Briquet 7100 [1515]); rr. 10 di scrittura. Presente la nota di indirizzo del destinatario e il sigillo di cera sotto carta, rotondo (d 17mm). Firma autografa della Duchessa "Humiliss[im]a sorella la Duc[hes]sa d'Urbino". A good example of the correspondence of the Farnese family in the 16th-century. Sent by the Duchess of Urbino, Vittoria Farnese, it is a rare example of a letter sent by a woman in the 16th-century.

Estimate € 300 - 400

Sold € 200