[DOGE DI VENEZIA] -- Circolare ducale su pergamena emessa dal Doge di Venezia Francesco Erizzo, datata 5 giugno 1641, Venezia. Interessante esemplare di circolare emessa dalla Repubblica di Venezia durante gli sconvolgimenti della guerra dei Trent'anni (1618-1648) e l'espansione turca nel Vicino Oriente. Il doge ordina ai suoi ufficiali l'immissione di Girolamo Vendramin, latore della lettera, nel possesso dei beni a lui assegnati da una sentenza del tribunale veneziano e provenienti dall'eredità di Girolamo Locatelli. Formato oblungo (98 x 225mm). Minuscola documentaria del XVII secolo in inchiostro ocra, su pergamena (lato carne); rr. 12 di scrittura. Signum tabellionis (?) sulla plica della pergamena raffigurante una cartella contenente "P+P". Presente il sigillo plumbeo del doge legato alla lettera tramite filo di canapa. An interesting document on vellum issued by the Republic of Venice during the Thirty Years War. The Doge orders his officials to give permission to Girolamo Vendramin to take possession of his good.

Estimate € 200 - 300

Sold € 240