[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dall'accorpamento di diverse unità codicologiche, non disposte seguendo l'ordine cronologico degli scritti canonici. Manoscritto su carta vergellata e filigranata (cc. 418; 275 x 205mm [ma dimensioni lievemente variabili]). Quasi dieci mani diverse concorrono a redigere il volume, tutte riconducibili al secolo XVII, caratterizzate da alto livello di corsività e inclinazione dell'asse a destra. Segnatura e rigatura assenti. Inchiostro marrone scuro di tonalità differenti. Disposizione del testo a piena pagina. Fioriture, bruniture e aloni determinati dall'acidità dell'inchiostro. Legatura in piena pergamena di riuso. Titolo manoscritto al dorso; bindelle coeve su entrambe le coperte. Taglio con barbe. Provenienza: Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; ex libris). A 17th-century manuscript containing the acts of the "Concilio di Trento". Around 10 different hands compiled the manuscript (some spotting and browning).

Estimate € 300 - 500

Sold € 1,500