Auction 394 / Lot n° 2482

Silvestro Lega

 (  Modigliana   1826  -  Firenze   1895  )

"Bambino con pomo" olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro; 1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro Bibliografia: Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304 Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci In cornice

Auction: 19 May 2017 at 15:30

Estimate 12,000 - 13,000€