Lot n° 2446  | Auction 394

Anselmo Bucci ( Fossombrone  1887 - Monza  1955 )

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 4,500

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Lo scaldarancio" '17 olio su tela (cm 55x75.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato e titolato Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. 16/30 settembre 1917 "Pittura di guerra di Anselmo Bucci pro scaldarancio" Bibliografia: Catalogo Galleria Pesaro, Milano 1917. Opera citata a pag.11 tav.1 sezione dipinti In cornice

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 4,500