Auction 394 / Lot n° 2425

Da Mosè Bianchi "Benedizione" olio su tela (cm 100.5x74.5) Iscritto "Mosé Bianchi" in basso a sinistra "Il dipinto si ricollega al filone della pittura di genere di marca Induniana, si suppone una "collaborazione" con Gherardo Bianchi (1845-1922) imitatore fedele del fratello maggiore con soggetti quasi tutti replicati in versioni e tecniche differenti dal fratello svolgendo un ruolo di qualche rilievo anche se non ancora sufficientemente chiarito" (Cfr P.Biscottini) In cornice

Auction: 19 May 2017 at 15:30

Estimate 2,200.00 - 2,500.00€

Sell price 2,000.00€