Lot n° 983  | Auction 380

Luigi Riccardi ( Lione  1808 - Milano  1877 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 4,200

Auction: 17 November 2016 at 15:30

"Chiesa di San Giovanni in Laterano in Via Tre Alberghi, Milano" olio su tavola (cm 40.5x32) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il Volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800-1859" Milano 1975, opera citata a pag.249 tav.185 e riprodotta in bianco e nero a pag.253

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 4,200