Lot n° 1051  | Auction 380

Carlo Bossoli ( Lugano  1815 - Torino  1884 )

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 36,000

Auction: 17 November 2016 at 15:30

(Attribuito) "La commemorazione dei caduti nelle Cinque Giornate tenuta in Piazza del Duomo il 6 Aprile 1848" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 72x100) Firmata e datata a matita in basso a destra Al retro: cartiglio del "Museo del Risorgimento" Milano n.31255 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.284, tav.139 (difetti)

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 36,000